газпром арена

«Газпром-Арену» снова ждет аудит

Расположенный на Крестовском острове скандальный стадион «Газпром-Арена» вновь ждут проверки от Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга. Журналисту «Мойки78» о планах возвращения аудиторов к изучению бумаг на строительство комплекса рассказал знакомый с ситуацией источник.

По мнению инсайдера, это связано, скорее всего, с тем, что необходимые аудиторам данные находятся в суде, поэтому получить их просто так КСП не может. Именно поэтому стартовавшие в декабре прошлого года проверочные мероприятия были завершены весной. Как сообщает источник, причиной выступили судебные прения, в которых замешаны субподрядчики и подрядчики.

Также в декабре Николай Александров, руководитель «Метростроя», был заключен под стражу. Именно эта фирма после срыва сроков компаний «Трансстрой» выступала в качестве основного подрядчика по досторойке стадиона. Контракт с ней был разорван Смольным в 2016 году. В это же время Марат Оганесян, бывший вице-губернатор, был задержан по обвинению в мошенничестве. Как считает следствие, один из субподрядчиков был привлечен Оганесяном к строительству незаконно. Вскоре Контрольно-счетная палата запустила комплексную проверку арены. Сотрудники ведомства выясняли, насколько эффективно расходовались выделенные из бюджета средства.