Дом у моря

«Песочница» для архитекторов: плюсы и минусы внешнего облика Крестовского острова

«Дом у моря»

ЖК расположен в северной части Крестовского острова. Образ «Дома у моря» футуристический. Архитектура передает узнаваемые черты стиля Германии, Швейцарии и Австрии: строгая лаконичность, натуральные текстуры, аккуратный ритм фасадных членений. Жилой комплекс подчеркивает ось протяженного гидросооружения, красиво отражаясь в водах Гребного канала.

Дом у моря

Спортивно-коттеджный комплекс «Явара-Нева»

Комплекс принадлежит братьям Ротенбергам. Стиль постройки сочетает современную архитектуру и советскую 70-х годов. Дом с ярко выраженной идеей, композицией и гармонично использованными материалами.

Спортивно-коттеджный комплекс «Явара-Нева»

Жилой комплекс Stella Maris

Также положительный пример архитектуры Крестовского острова. Комплекс внешне сдержан в отделке и деталях, козырьки корпусов повторяют формы невских волн. Корабельные перила, скворечники эркеров со стороны проспекта или отделка цоколя довольно узнаваемы, но при этом смотрятся аккуратно. Stella Maris — спокойная и со вкусом сделанная архитектура.

Жилой комплекс Stella Maris

Жилые дома на чётной стороне улицы Рюхина

Несколько домов созданы Юрием Митюревым, который некоторое время числился главным архитектором города. Однако грубые цоколи из керамогранита, некорректные сочетания стекла с фасадной плиткой — пример того, как не стоит застраивать территорию. Сочетание стиля «стеклянного аквариума», срезанных углов и камня вызывает много вопросов. Дом архитектора Солодовникова на улице Рюхина, 2 — неудачное решение смеси «французского, то бишь ленинградского с нижегородским».

улица Рюхина

«Сибур Арена»

Архитектурное решение здания отличается невыразительной пластикой и небрежностью в обращении с крупными деталями и пропорциями. Тяжёлые контуры подшивки, грубо обрамленные лестницы, выходящие на фасад кронштейны – это не продуманная архитектура, а некие заготовки рабочей модели, над которыми нужно ещё потрудиться, чтобы придать эстетичный вид.

Сибур Арена

Жилой комплекс «Резиденция на Крестовском»

В этом ЖК создаётся ощущение неполноты в каждой детали. Непримечательность архитектуры заключается в желании создать дворянский стиль Санкт-Петербурга, разместив колонны и лепнины, однако выходит и не про старое, и не про современное.

Резиденция на Крестовском