стадион к чм-2018

С ВТБ взыскали 4,1 млрд рублей: причина – возведение стадиона к ЧМ-2018

У ВТБ комитетом по строительству Петербурга была взыскана задолженность в размере 4,1 млрд рублей по банковской гарантии. Дело относится к строительству арены на Крестовском острове, на которой в 2018 году проходили матчи Чемпионата мира по футболу. Строительство объекта началось еще в 2007 году, однако неоднократно переносимые сроки окончания работ вызывали обсуждения в СМИ и смену подрядчиков.

О том, что власти Санкт-Петербурга взыскали указанную сумму, сообщила ТАСС Мария Николаева, адвокат городского комитета, дав отсылку на постановление Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. По ее словам, судом было вынесено решение о взыскании по иску к банку ВТБ от комитета по строительству Петербурга. Сумма банковской гарантии составила 2,7 млрд рублей, также речь идет о неустойке в размере в 1,4 млрд рублей.

Дело в том, что компании «Трансстрой-СПб» банковскую гарантию для обеспечения обязательств по возведению спортивного объекта дал банк ВТБ. Городской комитет выступал заказчиком работ. Однако в 2016 году контракты с подрядчиками были расторгнуты, с чем компания «Трансстрой-СПб» не согласилась и ранее подавала иск к городу на сумму порядка 4,7 млрд рублей. По делу была назначена экспертиза, а в феврале бывший подрядчик переуступил права требования компании «Новые технологии». Власти это требование обжаловали в суде.