стадион на крестовском

Стадион на Крестовском готов принять матчи Евро-2020

Во время пятого и финального визита в Санкт-Петербург руководители организационного комитета Евро-2020 и инспекторы УЕФА проверили стадион на Крестовском острове в связи с предстоящими матчами чемпионата. По их оценкам, арена к соревнованиям полностью готова. Также специалисты остались довольны работой организаторов из России.

Помимо стадиона, была проведена оценка всей инфраструктуры, которая будет использована в период проведения Евро-2020. В составе группы были эксперты по логистике, проведению соревнований, безопасности, билетной программе, транспорту, IT, деятельности волонтеров и другим аспектам. Однако, центральным объектом внимания выступил стадион, где будут проходить матчи. По результатам осмотра Андреас Шар, руководитель операционной деятельности на объектах УЕФА, заявил, что комплекс полностью готов к проведению соревнований. По его словам, арена соответствует высокому уровню, в данный момент здесь проводят заключительные настройки.

Стадион на Крестовском острове находится в «зеленой зоне»: это означает, что комплекс не только соответствует всем требованиям и ожиданиям экспертов, но и будет радовать всех поклонников футбола. Цветовой рейтинг показывает готовность объекта к проведению – красный цвет говорит, что стадион к соревнованиям не готов. Однако, по словам инспектора, даже за несколько месяцев до Чемпионата некоторые арены могут похвастаться лишь «оранжевой» оценкой. Стадион в Санкт-Петербурге, по сравнению с другими площадками Евро-2020, не заслужил замечаний и находится в очень хорошем состоянии.

Как сообщил Алексей Сорокин – гендиректор Оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге, над организацией Чемпионата Европы трудится та же команда, что и при подготовке к мировому первенству 2018 года. Спрос на грядущие матчи довольно высокий, а Северная Столица находится в числе городов-лидеров по числу реализованных билетов. Таким образом, свободных мест на стадионе в дни матчей не будет.

Для тех, кто не сможет попасть на арену на Крестовском острове, в центре города будут организованы фан-зоны. Одна из них, рассчитанная на 15 000 человек, будет открыта 3-12 июля на Дворцовой площади, вторая – традиционно на Конюшенной площади. По предварительной оценке Владимира Кириллова, вице губернатора Санкт-Петербурга, фан-зоны во время Евро-2020 примут порядка 1 миллиона болельщиков.