«Газпром Арена»

«Метрострой» требует миллионы с подрядчика: какие проблемы обнаружили у «Газпром Арены»

Представители компании «Метрострой» утверждают, что систему выдвижного поля смонтировали сами, значит компания «Омега», выступающая субподрядчиком, выплаченные денежные средства должна вернуть.

В начале 2020 года «Метрострой» передал «Омеге» несколько претензий: в 2016 году были заключены проавансированные контракты, но субподрядчик обязательства не выполнил. Сумма по всем претензиям – 40 млн рублей.

«Омега» на все иски «Метростроя» отвечала, что работа выполнялась вовремя и в полном объёме, документы передавались также в сроки, недовольств от генподрядчика не получали.

«Метрострой» отреагировал в конце апреля 2020 года и выдвинул 4 требования о прекращении действия договоров, но «Омега» не согласилась с претензиями: без суда стороны уже не решат вопрос. Иски «Омега» получила 15 июня.

По словам председателя «Омеги» Владимира Брунмана, “Метрострой” не выплатил почти 4 млн рублей и компания не особо надеется получить эти средства. Ситуация с заявлением, что компания вообще не работала на выкатном поле «Газпром Арены», удивила даже его.

Также имя Владимира Брунмана присутствует на двух патентах, владельцем которых является профессор СПбПУ Андрей Волков, но авторство принадлежит четверым людям. Один патент выдавался на модель «Выдвижное футбольное поле для крытого стадиона», другой — на «Ограждение платформы на воздушной подушке». Оба действуют до второй половины 2025 года.

Проблемы с «Газпром Ареной» не могут решить ни «Метрострой», ни субподрядчики. Бывший гендиректор Николай Александров сейчас под следствием, а заменивший его Сергей Харлашкин обнаружил долг компании на сумму 13 млрд рублей.