возле новокрестовской установят флагшток

К Евро-2020 возле «Новокрестовской» установят флагшток высотой 105 м

План модернизации территорий Крестовского острова, которые будут связаны с проведением футбольного турнира Евро 2020, уже подготовлен. Об этом заявил Иван Громов, глава Петроградского района, в интервью «Петербургскому дневнику». Также он отметил, что все новые объекты после завершения чемпионата останутся на острове и будут продолжать радовать горожан.

В проекте развития территорий одним из наиболее примечательных объектов выступает флагшток, который должен появиться рядом со станцией метрополитена «Новокрестовская». Его высота составит 105 м – символически эта цифра равна длине футбольного поля. На вершине разместится флаг, размеры которого составят 20-30 метров. Реализацию проекта берет на себя город совместно с ПАО «Газпром».

Также Иван Громов сообщил, что малые архитектурные формы, отвечающие символике Евро-2020 – футбольные мячи и украшения из зелени, украсят все точки доступа на Крестовском острове. Поскольку есть ограничения относительно дизайна декора, которые выдвигает оператор соревнований, все украшения будут с ним согласовываться. Изменения также коснутся внешнего облика установленного на Южной дороге большого футбольного мяча. Как и планировалось изначально, к чемпионату он обзаведется изнутри разноцветной подсветкой.

В рамках подготовки к Евро-2020 особое внимание уделят оформлению участков Северной и Южной дорог, Петровской набережной и проспекта Добролюбова. Всего планируется декорировать порядка 7-8 участков. По словам Ивана Громова, это должно показать, что Петроградский район самый футбольный в Санкт-Петербурге.