история развития крестовского острова

История развития Крестовского острова

Как и большинство других островов в дельте Невы, современный Крестовский остров в допетровские времена имел звучное финское название Ristisaari. В переводе оно означало «крестовый остров», а почему так было, предположений исследователи выдвигают множество. По одной из версий, еще до прихода Петра I на острове стояла небольшая часовенка с крестом, видным издалека.

Вокруг этой версии сложилась и еще одна легенда: ходили слухи, что при возведении здесь особняка для родной сестры Петра, Натальи Алексеевны в земле обнаружили огромный крест. Второе, немного жутковатое предположение связано с могильными крестами, которые расставляли здесь вдоль дорог в качестве ориентиров. Существуют и более банальные версии происхождения топонима: из-за расположенного в центре острова небольшого озерца крестообразной формы или из-за прорубленной крест-накрест просеки.

Эпоха князей Белосельских-Белозерских

Поистине золотым веком в истории Крестовского острова стала эпоха владения этими землями династией князей Белосельских-Белозерских. Помимо рукотворных памятников, они оставили свой след и в топонимике острова: в честь некоторых представителей семьи были названы местные улицы: Константиновский проспект и переулок, Еленинская, Ольгина и Эсперова улицы.

Именно в этот период произошло своеобразное зонирование острова: в южной части находился княжеский дворец, в северной проживали крестьяне, на западе находились охотничьи угодья, а на востоке – рестораны и трактиры.

Именно при князьях Белосельских-Белозерских появились первые планы превращения острова в зону элитной застройки. Тогда старый дворец Разумовских был перестроен в стиле барокко, а вокруг него разбит роскошный парк в английском стиле. Рядом с дворцом оборудовали гранитную набережную. Строительство завершилось в 1847 году, автором проекта выступил архитектор А. Штакеншнейдер.

После революции здесь базировался питомник Музея сельского хозяйства, а в годы войны ударом авиабомбы строение было сильно повреждено. В 1960-годы его снесли, но к 2006 году восстановили вновь: сейчас здесь элитная гостиница. Впрочем, из-за сильной заболоченности территорий петербургская элита не спешила переезжать сюда.

В шестидесятых годах XIX века наметилась и еще одна, сохранившаяся до наших дней, традиция развития острова – спортивная. Здесь были открыты центр Лаун-тенниса, Петербургское общество гребцов и клуб любителей парусной регаты. Развивается и социальная инфраструктура: одной из первых стала открывшаяся в 1900 году больница при общине Святой Евгении.

В советские времена приобрела узковедомственный статус, поэтому в народе получила, помимо «Свердловки», еще одно говорящее название: «Паханская больничка». В 1905 году начинается массовая продажа земель под участки частным лицам, тогда же остров начинает приобретать атмосферу элитарности.

Советские годы: эпоха спорта

В двадцатых годах начинается обустройство западной части Крестовского острова, а десятилетие спустя здесь появляется стадион имени Кирова. На тот же период приходится время первой крупной массовой застройки. В 1929 году был открыт стадион «Динамо», на котором в 1942 году прошел блокадный матч.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1945 году, здесь закладывают одно из самых значимых общественных пространств Санкт-Петербурга – Приморский Парк Победы, любимое место отдыха горожан и гостей Северной столицы. В 1950 году появляется еще одно легендарное сооружение – стадион имени Кирова, который существовал более чем полвека, до 2006 года. Затем он был снесен, а на его месте появилась не менее легендарная постройка – стадион «Газпром Арена».

Эпоха достижений: «самый» во всем

В последние десятилетия Крестовский остров можно с уверенностью назвать локацией одних из самых значимых и амбициозных объектов городской инфраструктуры. В 2003 году свои двери распахнул самый популярный парк развлечений Санкт-Петербурга «Диво-остров». В 2016 году здесь был построен стадион «Газпром Арена», самый дорогой в России. Сегодня это центральное место для проведения спортивных состязаний, в том числе матчей Чемпионата мира по футболу, Кубка конфедераций. Довершает целый ряд грандиозных спортивных объектов построенная в 2013 году «Сибур-Арена».

В начале нулевых на Крестовском острове начался массовый снос советских бараков и старого жилья, а также освоение территорий девелоперами. Уникальное положение в центре города, но в уединении от шумных туристических кварталов, множество зеленых зон и возможность создания однородной социальной сделали эту локацию максимально привлекательной для девелоперов. За последние 15-20 лет остров превратился в зону элитной застройки: сегодня здесь самая дорогая в городе земля, а наличие квартиры на Крестовском, безусловно, подчеркивает высокий статус владельца недвижимости.