Перспективы развития Крестовского острова: школы, развлечения и спорт

Площадь острова всего 4,2 км², но их можно считать по-настоящему золотыми: именно здесь самая дорогая земля и самая элитная недвижимость Санкт-Петербурга. Земель под застройку здесь катастрофически мало, поэтому ожидать каких-либо масштабных проектов в сегменте жилья не стоит.

Хотя и сегодня девелоперы продолжают вести работы на острове, например, в рамках проекта Esper Club на улице Эсперова. Жилые комплексы постройки прошлых лет тоже до сих пор в цене: на рынке вторичной недвижимости представлено множество интересных вариантов. А вот развитие инфраструктуры Крестовского острова идет полным ходом: в ближайшее время горожан ждет множество интересных нововведений.

Развлечения на любой вкус

Сегодня на Крестовском острове представлены форматы проведения досуга на любой вкус. Поклонникам спокойного и размеренного отдыха нравятся прогулки в Приморском парке Победы, неспешный отдых на воде – это возможно благодаря яхт-клубу, а также посещение одних из самых элитных ресторанов Санкт-Петербурга, таких как: «Villa Zimaleto», «Ginza Sunday», «На речке», «Чайка», «Русская Рыбалка», «Марсельеза», «Карл и Фридрих», «Il Lago».

Также с удовольствием можно прогуляться по новой деревянной набережной вблизи Яхтенного моста, которую построили к Чемпионату мира по футболу. Семейный досуг обеспечивает парк аттракционов «Диво-остров», а за активный отдых отвечают стадионы «Динамо», «Газпром Арена» и «Сибур Арена».

Вскоре Приморский парк Победы подвергнется масштабной реконструкции, на которую выделено порядка 1 миллиарда рублей. Так, в северной его части планируют сделать пространства для размеренного отдыха с библиотекой и кормушками для птиц. У Южного пруда можно будет позаниматься йогой или порыбачить. Также на территории любимого горожанами парка появятся игровые и спортивные площадки, фудкорты и атмосферные зоны отдыха.

Также на Крестовском острове к 2020 году планируется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с катком – заказчиком выступает компания ООО «Газпром инвестгазификация». Его площадь должна составить 4000 м2: помимо катка, здесь будут залы для аэробики и тренажерный. Кроме того, здесь должен появиться центр водных видов спорта площадью 1335 м2, где горожане смогут заниматься кайт- и виндсерфингом.

Что с социальной инфраструктурой?

Долгое время одной из проблем Крестовского острова оставалось отсутствие развитой социальной инфраструктуры. Сегодня на острове действует 4 общеобразовательных школы и гимназии, 2 бюджетных и несколько частных детских садов. Из крупных медицинских учреждений района – Консультативно-диагностический центр с поликлиникой.

Также здесь ведется строительство школы от «Газпром инвестгазификация», компании, входящей в структуры «Газпрома». Новое общеобразовательное учреждение появится в квартале Спортивной улицы, Крестовского и Морского проспектов. Рассчитанная на 800 учеников школа будет иметь интересную архитектурную концепцию: фасад будет разделен на несколько разных стилевых блоков, в том числе, решенных в стиле «хаотизм». Постановление о строительстве было подписано в конце 2018 года, на возведение объекта отведено 4 года.

Транспортная инфраструктура

С транспортом на Крестовском острове все более, чем хорошо: на столь небольшую территорию и относительно малую заселенность приходится целых 2 станции метро: «Новокрестовская» и «Крестовский остров». В процессе полной модернизации района, строительства новых жилых комплексов и объектов инфраструктуры была практически полностью обновлена дорожная сеть. А строительство Большого Петровского и Лазаревского мостов разгрузило основные магистрали, значительно повысив уровень транспортной доступности.

В планах градостроителей реконструкция Южной дороги: ее собираются сократить до двух полос, а на освободившемся пространстве оборудовать дорожки для велосипедистов и роллеров. Из крупной магистрали ее собираются сделать более рекреационным пространством: здесь уже есть деревянная набережная, а в рамках реконструкции парка поблизости появятся зоны водных развлечений и игровые площадки для детей.