«Новокрестовская» или «Зенит»: горожан спросили о переименовании станции метро

На официальном сайте администрации Петербурга запущен опрос горожан, посвященный судьбе названия одной из станций метро на Крестовском острове. Опрос проходит с 1 по 21 ноября, однако его проведение широко не анонсировалось властями.

Неприметный баннер на главной странице призывает всех желающих высказать свое мнение относительно названия станции метро «Новокрестовская». Жителям Санкт-Петербурга дают возможность ответить на один вопрос: «Считаете ли Вы целесообразным переименование станции метрополитена «Новокрестовская» в станцию «Зенит»?». Респондентам предлагают 3 варианта ответа: «да», «нет» и «затрудняюсь ответить».

С чем связано появление подобного опроса, и стоит ли в планах администрации реальное переименование станции не объясняется. Возможно, подобная инициатива появилась в связи с недовольством граждан относительно названия расположенного поблизости стадиона «Газпром Арена». Ранее он назывался «Санкт-Петербург», а в народе часто звучали топонимы «Зенит Арена» и «Крестовский». Однако при заключении договора долгосрочной аренды с «Зенитом» арена получила сегодняшнее название.