На «Газпром Арену» опять пришли с обысками

29 октября на стадион «Газпром Арена» опять пришли с обысками. На этот раз помимо сотрудников ФСБ и экономической полиции к делу привлекли специалистов Интерпола. Было проведено более 20 обысков, в ходе которых пытались прояснить ситуацию с установкой систем безопасности стадиона. Поводом стало возбужденное Следственным комитетом дело о мошенничестве.

Основное внимание направлено на деятельность ООО «ГК «Охрана»: как предполагается, компания поставляла оборудование для оснащения стадиона по завышенным ценам. Так, спектрометр для обнаружения наркотических и взрывчатых веществ «ГРИФ-1М» был закуплен по цене 2,1 миллиона рублей. Изучив рыночные предложения, эксперты выяснили, что средняя стоимость прибора составляет около полутора миллионов, а в некоторых случаях санкт-петербургская компания «Метеоспецприбор» продавала его и за 999 тысяч рублей. В случае с «Газпром Ареной» тот же «Метеоспецприбор» указал стоимость 2,1 миллиона рублей, хотя, как считают специалисты, реальная цена укладывалась в рамки 1,8 миллионов рублей. Предполагается, что завышенная сумма была выведена незаконным способом и осела в чужих карманах.

Этим дело не ограничивается. Также под сомнение попали сделки относительно системы радиационного контроля «Янтарь-2С» и блокираторов радиоуправляемых взрывных устройств. Первые закупались за 1,25 миллиона рублей, хотя следствие считает, что их можно было приобрести за 900 тысяч рублей. Блокираторы радиовзрывателей в количестве 20 штук обошлись стадиону в 1,6 миллиона рублей каждый. В то же время удалось найти компанию, поставляющую приборы по цене немногим превышающей миллион рублей.

Интерпол был привлечен в связи с еще одним фрагментом дела, который касается камер видеонаблюдения стоимостью 330 миллионов рублей, сообщает «Фонтанка». В этом случае использовалась многоступенчатая система денежных переводов, в том числе с использованием зарубежных счетов. Чтобы полностью проследить путь денег, и были привлечены коллеги правоохранителей из Интерпола.

До этого крупный скандал с хищениями на «Газпром Арене» был связан с электронными светодиодными табло стоимостью 50 миллионов рублей. Тогда дело приняло серьезный оборот, а в результате расследования махинаций к суду был привлечен бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.